В Краснодарском крае с начала года увеличился экспорт растительных масел, муки и круп

hhh Новости
© Фото www.loftware.com
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края, заявил, что Кубань постепенно выполняет задачу, поставленную президентом, в сфере развития экспортного потенциала.

На сайте администрации Краснодарского края, сообщается что Вениамин Кондратьев сказал следующее, «С начала года мы видим позитивную динамику по увеличению поставок на зарубежные рынки масложировой и мукомольно-крупяной продукции. Это перспективные для края отрасли».

Также он подметил, что за текущий год на 17% увеличились поставки за границу растительных масел и других продуктов переработки масличных культур.

«Кубанская продукция востребована в Азербайджане, Армении, Китае, Индии, Турции и странах Средней Азии. Всего мы отправили товаров на 110,5 миллиона долларов, — уточнил глава Кубани.

Рост экспорта муки и крупы также составил 17%, подчеркнул губернатор. Здесь край экспортировал в Среднюю Азию и Китай продукцию на 2,9 миллиона долларов.

«Это хороший рост, есть все предпосылки для дальнейшего развития. В рамках нацпроекта к 2024 году нам предстоит увеличить экспорт масложировой продукции в три раза – до 374 миллионов долларов. Чтобы выйти на такой показатель, мы будем наращивать объемы производства подсолнечника, сои и рапса. Задача вполне реальная», – уточнил Вениамин Кондратьев.

Он пояснил, что мощностей перерабатывающих предприятий в крае хватает, как и резерва по их дополнительной загрузке сырьем.

«Сейчас она составляет всего 55%. Нам еще есть к чему стремиться и куда расти», – заключил глава края.

Напомним, в рамках национального проекта Краснодарскому краю предстоит нарастить объем экспорта продукции АПК до 3,8 млрд. долларов США в 2024 году.

Новый Краснодар.NET Новости Краснодара
Добавить комментарий
  1. Петр

    Мощности перерабатывающих предприятий загружены наполовину. Какие рыночные стимулы были для ввода этих мощностей. Или по указанию сверху на государственные деньги понастроили?